Здоровое питание – путь к укреплению организма

Здоровое питание – путь к укреплению организма

02.12.2019

Здоровое питание в жизни каждого человека играет немаловажную роль. Все болезни возникают только от вкусной, но вредной пищи. Все знают об этом, но продолжают ничего не делать. Жирная и мучная еда только увеличит нас в весе и добавит пару болячек, таких как панкреатит, гастрит, даже сахарный диабет. Только, когда мы поставим на перезагрузку свое отношение к продуктам питания и уделим драгоценное время здоровью, вот тогда можно увидеть положительный результат.

Эффект здорового питания и сбалансированный рацион

Здоровый молодой организм может принимать и переваривать практически любую пищу, если не переедать. Но время не стоит на месте и с возрастом многие задумываются о своем рационе питания. Человек, которому за 40 уже ни то что не может, не имеет права сыпать больше соли в тарелку, потому что повысится давление. Ему нельзя употреблять острый перец, ведь гастрит иногда дает о себе знать. Ухудшился цвет кожи? Принимайте меньше кофе, жирная пища не пойдет на пользу, особенно если кожный покров страдает от избытка сальных желез.

Рацион питания зависит еще и от того, каким трудом занимается человек. Если работа малоподвижная, а мозг устал от напряжения, значит нужно употреблять 100г белка, 90 г жиров и углеводов не менее 300г. При усталости или головной боли можно съесть плитку шоколада и выпить чашку кофе, а не закусить очередной булочкой. Таблетки лучше не пить, а выйти на свежий воздух и отвлечься от повседневных дел и забот.

Те, кто трудится не покладая рук и сил должны обеспечивать свой организм большим количеством белка – 120г, жиров 90 и углеводов 400г. Чтобы пища хорошо переваривалась, каждый день употребляйте клетчатку (салаты) и витамины.

Фитнес и правильное питание

Сочетание белков жиров и углеводов

Если хотите всегда быть в форме и не полнеть, нужно меньше употреблять углеводов, потому что человек не расходует большое количество энергии, которое дают нам такие продукты. Это сделать не так сложно – откажитесь от сладкого, пирожное или булочку нужно тоже убрать из рациона, как и сладкие напитки, особенно газированные. Макароны замените кашами, не ешьте белый хлеб.

Если уж очень захотелось сладкого, не стоит себе отказывать. Некоторые люди совсем не могут без него обходиться. Основным источником потребления сладостей является мозг, он требует глюкозу. Употребите в пищу маленькую горькую шоколадку, чтобы не набрать лишних килограммов, а те калории, что были съедены, уйдут при умственной нагрузке.

Жиры бывают разные, не все они полезны. Нельзя есть тот, который остался после жареного мяса, потому что в нем очень много канцерогенов, они способствуют развитию раковых клеток. Жиры опасны тем, что хорошо усваиваются, а значит их сложно будет убрать с боков.

Наши клетки происходят из белка – одни отмирают, другие рождаются. И если в организме не будет его хватать, ногти станут ломаться, а волосы посекутся и будут иметь неприглядный вид. Этот элемент имеется в мясе курицы, индейки, молочных продуктах, а еще в овощах и фруктах, которые содержат витамины и клетчатку.

Правильное приготовление пищи

Должное внимание нужно отдать тому, как правильно приготовить вкусную и полезную еду. Любители поесть из микроволновки должны знать, что все приготовленные в ней овощи теряют свои витаминные комплексы. Поэтому спасет пароварка, которая максимально сохранит все витамины и минералы полезные для здоровья. Хотя при великом неумении можно и в ней передержать овощи.

Как питаться в течение дня

  • Утром можно употреблять свежевыжатый сок или фрукты, которые легко усваиваются, их энергии хватит до самого обеда.
  • Пища содержащая крахмал идеально подойдут к обеду, переваривание будет проходить 3 часа. Ее энергии хватит до вечера.
  • На ужин можно попробовать продукты, содержащие белок, он переваривается больше 4 часов.


Чтобы хорошо выглядеть, иметь красивые ногти, волосы, гладкую и здоровую кожу нужно иметь правильное представление о питании. А миф о том, что полезная еда – это не слишком вкусно, остался в прошлом. Главное умение и желание добиться поставленной цели.


< Вернуться назад

Контакты

MANGO FITNESS

г. Москва, мкр. Кожухово, ул. Дмитриевского, д 10


пн-вс: Круглосуточно

Без выходных.


+7 (495) 150-55-25
загрузка карты...